Auction 762, Lot # 57
EILEEN COOPER (Derbyshire, Reino Unido, 1953 - ) Sin título Firmada y fechada 2013 Tinta y pastel sobre papel Exhibida en: Rabley Drawing Centre. "Descrita en ocasiones como 'realista mágica', Eileen Cooper trae, sin remordimientos, una perspectiva femenina a sus temas, los cuales abarcan la sexualidad, la maternidad, la vida y la muerte. Sus imágenes ricas y diversas, simultáneamente atrevidas y tiernas, revelan un rango de sentimientos que son al mismo tiempo envolventes e inmediatamente accesibles, a la vez que se integran muy bien a la práctica artística contemporánea". - En la página web de The Royal Academy (Derbyshire, United Kingdom, 1953 - ) Untitled Signed and dated 2013 Ink and pastel on paper 76 x 56.5 cm Exhibited in: Rabley Drawing Centre. 76 x 56.5 cm Estimado $55,000-65,000