Full Details for Lot 57

Auction 762, Lot # 57

EILEEN COOPER
(Derbyshire, Reino Unido, 1953 - )

Sin título
Firmada y fechada 2013
Tinta y pastel sobre papel
Exhibida en: Rabley Drawing Centre.
"Descrita en ocasiones como 'realista mágica', Eileen Cooper trae, sin remordimientos, una perspectiva femenina a sus temas, los cuales abarcan la sexualidad, la maternidad, la vida y la muerte. Sus imágenes ricas y diversas, simultáneamente atrevidas y tiernas, revelan un rango de sentimientos que son al mismo tiempo envolventes e inmediatamente accesibles, a la vez que se integran muy bien a la práctica artística contemporánea".
- En la página web de The Royal Academy

(Derbyshire, United Kingdom, 1953 - )
Untitled

Signed and dated 2013
Ink and pastel on paper
76 x 56.5 cm
Exhibited in: Rabley Drawing Centre.
76 x 56.5 cm
Estimado $55,000-65,000